甲乙两人分别AB两地出发相向而行 若同时出发,经三十六分钟相遇,若甲比乙提前15分钟出发,乙出发后30分钟相

甲乙两人分别AB两地出发相向而行 若同时出发,经三十六分钟相遇,若甲比乙提前15分钟出发,乙出发后30分钟相
遇,求甲由A地到B地,乙由B地到A地所用的时间?(一元一次方程)
mahaixiao 1年前 已收到3个回答 举报

米团儿 幼苗


若全程为L,甲乙的合速度为:L /36.甲走了15分钟后,剩下的路程为L1,则甲乙的合速度为:
L1/30,而两者的合速度肯定是相等的,所以:L / 36=L1 /30 ,化简得:L1 =(5/6)L
甲先走的15分钟,所走路程为:L - L1=(1/6) L ,所以,甲走完全程用时为:15 ÷ 1/6 =90(分钟).甲的速度为:1 /90 ,乙的速度为:1/36 - 1/90 =1/60
乙走完全程用时为:1 ÷ 1/60 =60(分钟)


9

冬天的飘云 幼苗


设设甲由A地到B地需要 x 分钟。
则甲每分钟行全程的 1/x ,乙每分钟行全程的 1/36-1/x ;
实际甲行了 15+30 = 45 分钟,乙行了 30 分钟,
可列方程:45(1/x)+30(1/36-1/x) = 1 ,
x = 90
...


1

爱阴斯坦 幼苗


同时出发,经36分钟相遇,若甲比乙提前15分钟出发,乙出发后30分钟相遇.
30+15-36=9 36-30=6
甲9分钟走的路程等于乙6分钟走的路程,甲乙的速度比为2:3,速度分别为2v,3v.
甲需要 36*﹙2v+3v﹚/2v=90分钟
乙需要 36*﹙2v+3v﹚/3v=60分钟


0