50以内6和9的倍数50以内既是6的倍数又是9的倍数

张话 1年前 已收到1个回答 举报

左脚的鞋子 幼苗


6和9的最小公倍数是18,所以6和9的公倍数肯定是18的倍数,在18的倍数中,50以内的有18*1=18,18*2=36,
而18*3=54,超出了50,所以50以内既是6的倍数又是9的倍数有两个,18,36


7