跳伞运动员作低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面125米时打开降落伞,伞张开后运...

跳伞运动员作低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面125米时打开降落伞,伞张开后运...
跳伞运动员作低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面125米时打开降落伞,伞张开后运动员就以14.3米每平方米的加速度作匀减速运动,到达地面时速度为5米每秒,问:运动员离开飞机时距地面高度为多少?离开飞机后,经过多长时间到达地面?
水在说话 1年前 已收到3个回答 举报

活菩萨 幼苗


向下为正方向
匀减速过程:(v^2)-(v0)^2=-2as,得伞前的速度v0=59.6m/s.利用v=v0-at1,得t1=3.8秒.
自由落体过程:利用(v0)^2=2gh, 得自由落体的高度h=181.2米(g=9.8m/s2).利用v0=gt2,得t2=6.1秒
两过程相加


3

lgpwx1 幼苗


设运动员离开飞机时距地面的高度为h,离开飞机后经过t秒才能到达地面
当距离地面125米时的速度为V
则5^2-V^2=2*(-14.3)*125解得V=60m/s
总高度h=125+V^2/2g=125+60^2/20=305m
总时间t=(60-5)/14.3+V/g=9.85s


2

fengyingbbc 幼苗


设拉开伞前后时间分别为t1、t2。由落地最终速度得gt1-14.3t2=5,再由打开伞后运动的距离(125米),列出一个含t1t2的方程,联立,解出t1、t2。就都出来了。


0