m为何值时,方程8x^2-(m-1)x+m-7=0的两根

m为何值时,方程8x^2-(m-1)x+m-7=0的两根
1.均为正数.2.均为负数.3.一个正数,一个负数.4.一根为零.5.互为倒数.6.一根大于1,一根小于1.
2005040073 1年前 已收到3个回答 举报

xubo623 幼苗


两根之和x1+x2=(m-1)/8
两根之积x1x2=(m-7)/8
判别式△=(m-1)^2-8(m-7)
1.均为正数.
x1+x2=(m-1)/8>0
x1x2=(m-7)/8>0
△≥0
2.均为负数
x1+x2=(m-1)/8<0
x1x2=(m-7)/8<0
△≥0
3.一个正数,一个负数.
x1x2=(m-7)/8<0
△≥0
4.一根为零.
x1x2=(m-7)/8=0
△≥0
5.互为倒数
如果为实根则x1x2=(m-7)/8=0
△>0
如果为虚根则
x1x2=(m-7)/8=0
6.一根大于1,一根小于1
△>0
x1=[(m-1)+√△]/16>1,x1=[(m-1)+√△]/16

1年前 追问

7

2005040073 举报

是不是1到5都要我自己去算出来?那第六题的答案是什么,好乱的

举报 xubo623

当然了啊,如果是一两个不等式,可以帮你算,不等式太多了,自己算吧,都是初一的知识。

沉默的感受 幼苗


设x1,x2为上述方程的两个根,根据维达定理,则有
x1+x2=(m-1)/8
x1x2=(m-7)/8
所以
1,x1+x2>0 即 (m-1)/8>0
x1x2>0 (m-7)/8>0 解不等式
2,x1+x2<0 即 (m-1)/8<0
x1x2>0 (m-7)/8>0 ...


1

z532 幼苗


方程有实数根,必定满足△=(m-1)²-4*8*(m-7)=m²-34m+225≥0,即 m≤9 或 m≥25
1、均为正数,由韦达定理得:x1+x2=(m-1)/8>0 且 x1*x2=(m-7)/8>0
解得:m>1 and m>7 即:7


0