各项均为正数的数列an的前n项和为Sn,已知2a2=a1+a3,数列根号Sn是公差为d的等差数列

各项均为正数的数列an的前n项和为Sn,已知2a2=a1+a3,数列根号Sn是公差为d的等差数列
求数列an的通项公式(用n,d表示)
yzr1976 1年前 已收到2个回答 举报

13d包 幼苗


√S2=√S1+d =√a1+d ,
S2=(√a1+d)²= a1+d²+2d√a1
a2=S2-S1=a1+d²+2d√a1-a1=d²+2d√a1
a3=2a2-a1=2(d²+2d√a1)-a1
an-a(n-1)=a3-a2=d²+2d√a1-a1
a4-a3=d²+2d√a1-a1 ,
a4=a3+d²+2d√a1-a1=3(d²+2d√a1)-2a1
∴ an=(n-1)(d²+2d√a1)-(n-2)a1


10

ddpbere 幼苗


An=n


2