在一个直径是3米的水池外面修一条宽1米的小路,求小路的面积?在小路的外边上修上围栏,围栏的长度是多少

lemon002 1年前 已收到6个回答 举报

南海聊客 幼苗


小路的面积:π×[(3/2+1)^2-(3/2)^2]=4π=12.56(平方米)
围栏的长度:2π(3/2+1)=5π=15.7(米)


1

qiaobar 幼苗


小路的面积=直径5米的圆的面积-直径是3米的圆的面积
围栏的长度=直径5米的圆的周长。
(Maybe吧...
不过画个图就好,我没画图,你自己试试。)


2

柠檬茶Y 花朵


小路的面积
=π(4^2-3^2)
=7π平方米
=21.98平方米
围栏的长度
=2π*4
=8π米
=25.12米


2

yangbin1986 幼苗


自己画个图就知道了,回字形,外边长5米,内边长3米
路的面积5*5-3*3=1*3*4+1*1*4=1*3*2+1*5*2=16平方米
围栏长度4*5=20米


2

极度伤心的爱情 幼苗


16平方米,20米。画一画


1

6jnbc 幼苗


3÷2+1=2.5
小路面积:(2.5*2.5-1*1)*3.14=16.485平方米
长度:3*3.14=9.42米


0