在等差数列{an}中,已知am=n,an=m,求am+n的值

heavenlord 1年前 已收到1个回答 举报

越龙 幼苗


am=a1+(m-1)d=n,an=a1+(n-1)d=m,两式相减得d=-1,代入其中任一式得a=m+n-1,所以am+n=a1+(m+n-1)d=0


10