用4、3、16和X四个数组成比例,X最小是( ),最大是( )(列示)

用4、3、16和X四个数组成比例,X最小是( ),最大是( )(列示)
现在需要0.6%的盐水做种子发芽试验,现有5%的盐水15g,应加( )g的水才能配制成功(列示)
hatelandlord 1年前 已收到1个回答 举报

qiqiuaiyuan 幼苗


1·最大:3x=64
x=64/3
最小16x=12
x=3/4
2·设加xg水
15*5%/(x+15)=0.6%
75/(x+15)=0.6
0.6x+9=75
0.6x=66
x=110
加110g


7