一个数的[5/6]等于18的20%,求这个数.(用方程解)

残-虹 1年前 已收到6个回答 举报

hay_1222 幼苗


解题思路:解答此题先找出数量关系:一个数×[5/6]=18×20%,然后设这个数为x,列方程解答即可.

设这个数为x.
[5/6]x=18×20%
[5/6]x=3.6,
[5/6]x÷[5/6]=3.6÷[5/6],
x=4.32.
答:这个数是4.32.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查解方程,解答此题的关键是找出题目中的数量关系.


2

白头翁拉瓦内利 幼苗


设这个数是x
则5x/6=18*20%
5x/6=3.6
x=4.32
或直接计算18*20%/(5/6)=4.32


2

浪子非浪子 花朵


一个数的六分之五等于18的百分之二十,求这个数.
18*20%÷5/6=108/25
如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重。祝进步!!!


2

shanghairen 幼苗


列方程 或 :

设这个数为X。 18*20%/5/6
5/6X=18*20% =3.6/5/6
5/6X/5/6=3.6/5/6 =4.32
X=4.32


2

jingbm6293 幼苗


记该数为X,即5X/6=3.6 得X=4.32
有不懂的可以问哦~


1

卞之琳 幼苗


可以先求出18的百分之二十是多少,然后除以它对应的分率。这是第一种方法
也可以设这个数为X,列方程为六分之五X=18×20%。
我们也刚学不久呢,祝你学习进步哦!


1