已知椭圆方程x^2/16+y^2/4=1,则椭圆上一点p到右焦点与右准线的距离之比等于?

已知椭圆方程x^2/16+y^2/4=1,则椭圆上一点p到右焦点与右准线的距离之比等于?
注:x^2/16表示16分之x的2次方,既16为分母,x的2次方为分子;y^2/4表示4分之y的2次方,既4为分母,y的2次方为分子.
smabcd0001 1年前 已收到1个回答 举报

fidodido105 幼苗


a²=16,b²=4
则c²=a²-b²=12
所以点p到右焦点与右准线的距离之比是e=c/a=√3/2


10