已知x的立方根+y的立方根=-7,求-1+4的立方根×-x+4的立方根×-y的立方根

85126 1年前 已收到1个回答 举报

TY313 春芽


已知x的立方根+y的立方根=-7,求-1+4的立方根×-x+4的立方根×-y的立方根
x的立方根+y的立方根=-7
-x的立方根-y的立方根=7
(-x)的立方根+(-y)的立方根=7
-1+4的立方根×(-x)的立方根+4的立方根×(-y的立方根)
=-1+4的立方根×[(-x)的立方根+(-y的立方根)]
=-1+4的立方根×7


6