在正四面体ABCD中,E是BC的中点,则AE与平面BCD所成的角的大小是?为什么结果是arccos1/3?求详解

绿萝 1年前 已收到1个回答 举报

chloe66 幼苗


设AH垂直面BCD于H,连DE
令正四面体ABCD棱长为2
∴HE=1/3X√3=√3/3,AE=√3
∴在Rt△AHE中:cos∠AEH=﹙√3/3﹚/√3=1/3
∴∠AEH=arccos1/3.


4