向2L密闭容器中通入amol 气体A和bmol气体B,在一定条件下发生反应:xA(g)+yB(g) pC(g)+qD(g

向2L密闭容器中通入amol 气体A和bmol气体B,在一定条件下发生反应:xA(g)+yB(g) pC(g)+qD(g). 已知:平均
向2L密闭容器中通入amol 气体A和bmol气体B,在一定条件下发生反应:xA(g)+yB(g) pC(g)+qD(g).
已知:平均反应速率vC=1/2vA;反应2min 时,A的浓度减少了1/3,B的物质的量减少了a/2mol,有a mol D生成.
回答下列问题:
(1)化学方程式中,x= 、y= 、p= 、q= ;
(2)反应平衡时,D为2amol,求B转化率
(3)若只升高反应温度,其他条件不变,平衡时D为1.5amol,则△H是大于小于还是等于0
要过程,我要知道详细的解题步骤谢谢
lkxian 1年前 已收到1个回答 举报

dj7001 幼苗


开始A的物质的量为amol ,反应2min 时,A的浓度减少了1/3,A的物质的量也应减少1/3,则反应A的物质的量为1/3*amol =a/3mol,由于速率之比=物质的量之比,又因为平均反应速率vC=1/2vA,所以生成C的物质的量=1/2n(A)(消耗A的物质的量)=1/2*1/3*amol =a/6mol,
因为化学计量数之比=反应和生成的各物质的物质的量之比,
所以x:y:p:q=a/3mol:a/2mol:a/6mol:amol=2:3:1:6
则(1)化学方程式中,x=2 、y=3 、p=1 、q=6 ;
(2) 2A(g) + 3B(g) ﹤=﹥ C(g)+6D(g).
开始 amol bmol 0 0
反应 2a/3mol amol a/3mol 2amol
平衡 (a-2a/3)mol (b-a)mol a/3mol 2amol
B转化率= (b-a)mol/bmol*100%=(b-a)/a*100%
(3) 因为反应平衡时,D为2amol,若只升高反应温度,其他条件不变,平衡时D为1.5amol,说明升高温度,平衡向逆向移动,而升高温度平衡吸热反应方向移动,所以△H


8