在等差数列{an}中,已知第1项到第k项和为310,第k+1项到第2k项和为910,求前3k项的和 需要完整的过程 谢谢

英木花痴 1年前 已收到2个回答 举报

xingede 幼苗


其实,过程太完整了对你没好处.就锻炼不了你的思维啦.
我说一下思路吧.
第1项与第k+1项的差是kd,第2项与第k+2项的差也是kd,第k项与第2k项的差还是kd.
所以,910-310=k个kd=k²d,同样,后头的那k项的和就比中间的k项的和多多少?你可以仔细想一想,挺有意思的.


4

曾经沧海_Stanley 幼苗


设公差为d,则kd=600
S(3k)=310+910+(910+600)=2730


1