在比例尺1比6000000的地图上,量的AB两地的距离是8厘米,甲、乙两车分别从AB两地相向而行,4小时相遇,

在比例尺1比6000000的地图上,量的AB两地的距离是8厘米,甲、乙两车分别从AB两地相向而行,4小时相遇,
已知甲车每小时行驶65千米,则乙车每小时行驶多少千米?
dvd033 1年前 已收到2个回答 举报

yanghuiceo 花朵


实际距离:8÷1/600 0000=4800 0000厘米=480千米
速度和:480÷4=120千米
乙速度:120-65=55千米


7

ll-17 幼苗


实际距离=8x60=480千米
4(65+x)=480
x=55
乙车每小时行驶55千米


2