∠ABD=∠C=90°,AC=BC,BD=二分之一AD,AD=12,求BC平方的值,最好用勾股定理解,

雨在冬季起舞 1年前 已收到2个回答 举报

yujiayong83 春芽


∵∠ABD=90°,BD=1/2AD,AD=12
∴BD=6
∴由勾股定理得:AB=6√3
又∵∠C=90°,AC=BC
∴有勾股定理得:AC=BC=3√6


9

Taylorzj 幼苗


∵∠ABD=90°,BD=1/2AD,AD=12
∴BD=6
∴由勾股定理得:AB=跟号下(AD²-BD²)=6√3
又∵∠C=90°,AC=BC
∴有勾股定理得:AC²+BC²=(6√3)²
2BC²=108
...


0