快睡了...小杰到食堂买饭,看到A,B两窗口前面排队的人一样多,就站在A窗口队伍的里面,过了2min,他发现A窗口每分钟

快睡了...
小杰到食堂买饭,看到A,B两窗口前面排队的人一样多,就站在A窗口队伍的里面,过了2min,他发现A窗口每分钟有4人买了饭离开队伍,B窗口没人中有6人买了饭离开队伍,且B窗口队伍后面每分钟增加5人.此时,若小李迅速从A窗口队伍转移到B窗口后面重新排队,求开始时,有多少人排队.(不考虑其他因素)
tcicby 1年前 已收到3个回答 举报

居楠溪畔 幼苗


设小李转移时A队有x人,B队有y人.
那么,小李换队说明转移到B队会比较快.
排B队将用时:y/6
排A队将用时:x/4
所以 y/6 < x/4
有y < 1.5x
设最开始A队有a人,B队有b人.
那么,x = a - 8;y = b - 12 + 10 = b -2;且a = b
所以 b - 2 < 1.5(a - 8)
10 < 1.5a - b = 0.5a
所以a > 20
开始时,每队最少有20人排队.


4

ytxsw124 幼苗


小杰到食堂买饭,看到A,B两窗口前面排队的人一样多,就站在A窗口队伍的里面,过了2min,他发现A窗口每分钟有4人买了饭离开队伍,B窗口没人中有6人买了饭离开队伍,且B窗口队伍后面每分钟增加5人。此时,若小李迅速从A窗口队伍转移到B窗口后面重新排队,求开始时,有多少人排队。——题目不完整。...


2

bahjj 幼苗


(a-12+10)除以6>(a-8)除以4
a<20


1