用2点五千克浓度是百分之六十的酒精配制浓度是百分之十无的酒精需加蒸馏水多少千克

sunshen123 1年前 已收到3个回答 举报

虫喵喵 幼苗


2.5×60%÷15%-2.5
=1.5÷15%-2.5
=10-2.5
=7.5千克


6

gjzzk 幼苗


问题不清楚能清楚点吗


1

xywph2007 幼苗


2.5×60%=X×15% 得出X=10 故应加水10-2.5=7.5kg


1