等腰三角形ABC中,BC等于8,AB,AC的长是关于X的方程X(平方)减10X加M等于0的两个根,M的值是?

hzxy25 1年前 已收到5个回答 举报

恋恋奶茶 幼苗


解:
若BC是底边,则腰AB=AC,
所以由韦达定理,得AB+AC=-10,
解得AB=AC=5,
所以M=AB*AC=25
此三角形三边为5,5,8
若BC是腰,则另一腰长为8,是方程的解,代入方程,得,
64-80+M=0,
所以M=16
此三角形三边为8,8,2


10

氢氧化铝 幼苗


X^2-10X+M=0


2

hhs114 幼苗


5


1

parisfeel 幼苗


当BC为底边时,根据一元二次方程根与系数的关系可知 两根之和的相反数为10 两根之积为M.又因为两根是相等的,所以两根都为5,即两条边长都为5,则M=25
还有一种可能是,BC不是底边,这时候AB或AC与BC相等,是8,则底边为2,M=16
楼上的答案不全吧好像是...


0

梦回三桥 幼苗


ab=ac 所以 方程有两相等根 100-4M=0 解得 M=25


0