已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度为3%,第二次加入同样多的水后,浓度为2%.

已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度为3%,第二次加入同样多的水后,浓度为2%.
求第三次加入同样多的水后盐水的浓度
英伦之行 1年前 已收到1个回答 举报

G盛夏光年G 幼苗


我再回答一下:
正确答案是1.5%
计算过程:
设初始盐水的质量为m克,初始浓度为n,每次加入的水量为p.
第一次加完水后的浓度计算式子是:3%=(mn)/(m+p)
第二次加完水后的浓度计算式子是:3%=(mn)/(m+2p)
上面的两个式子解出m=p和mn=3%*(m+p)
第三次加完水后的浓度计算式子是:3%=(mn)/(m+3p).把m=p和mn=3%*(m+p)代入3%=(mn)/(m+3p)再计算.最后得浓度为1.5%


4