四边形ABCD是正方形,△ABE绕点A按逆时针方向旋转了90°得到了△ADF,若DE=3,BF=11,则ABCD的面积为

四边形ABCD是正方形,△ABE绕点A按逆时针方向旋转了90°得到了△ADF,若DE=3,BF=11,则ABCD的面积为(  )
A.49
B.36
C.25
D.16
拓汉章 1年前 已收到1个回答 举报

因为有你dive 幼苗


解题思路:由△ABE绕点A按逆时针方向旋转了90°得到了△ADF,根据旋转的性质得到AF=AE,设正方形ABCD的边长为a,则AF=AE=AD-DE=a-3,得到AF+AB=a-3+a=11,即可求得a,然后根据正方形的面积公式计算出ABCD的面积.

∵△ABE绕点A按逆时针方向旋转了90°得到了△ADF,
∴AF=AE,
设正方形ABCD的边长为a,
∴AF=AE=AD-DE=a-3,
∴AF+AB=a-3+a=11,
∴a=7,
∴正方形ABCD的面积=a2=72=49.
故选A.

点评:
本题考点: 旋转的性质;正方形的性质.

考点点评: 本题考查了旋转的性质:旋转前后两图形全等,对应点到旋转中心的距离相等,对应点与旋转中心连线段的夹角等于旋转角.也考查了正方形的性质.


3