奇函数的定义域是R,在(-∞,0)上是增或减函数,请问是否是在(0,+∞)也一定是增或减函数?

marggerate 1年前 已收到3个回答 举报

苦干了 幼苗


奇函数定义为f(-x)=-f(x)
不妨设f(x)在(-∞,0)上为增函数
设f(x)在(0,+∞)上存在两点a,b,且a>b
f(a)-f(b)=-f(-a)+f(-b)=f(-b)-f(-a)
因为a>b>0
所以-a


7

yueshaochun 幼苗


是的你说的奇函数在R上单调


1

sikers 幼苗


是的,奇函数在对称区间上的单调性是一致的,偶函数正好相反


1