甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?

lm96189 1年前 已收到7个回答 举报

鹿野仙踪 幼苗


解题思路:丙数=甲、乙、丙三数的和-甲、乙两数的和,甲数=甲、丙两数的和-丙数,乙数=甲、乙两数的和-甲数,依此列式计算即可求解.

丙数:10.43-6.18=4.25
甲数:6.75-4.25=2.5
乙数:6.18-2.5=3.68.
答:甲数是2.5、乙数是3.68、丙数是4.25.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 本题关键是理解甲、乙、丙三数的和减去其中两个数的和得到另外一个数.


1

jackzm 幼苗


甲加了两次 减去 三数总和 应该等于甲6.18+6.75-10.43=2.5
乙6.18-2.5=3.68
丙6.75-2.5=4.55


2

estella-77 幼苗


丙=10.43-6.18=4.25
甲=6.75-4.25=2.5
乙=10.43-4.25-2.5=3.68


1

yryyry 花朵


丙=10.43-6.18=4.25
乙=10.43-6.75=3.68
甲=10.43-4.25-3.68=2.5


1

fashi 幼苗


丙=10.43-6.18=4.25
乙=10.43-6.75=3.68
甲=10.43-4.25-3.68=2.5


1

yangzhiwei1124 幼苗


甲:6.75+4.25=2.5
乙:6.18-2.5=3.68
丙:10.43-6.18=4.25


1

飞鱼的家 幼苗


丙=10.43-6.18=4.25
甲=6.75-4.25=2.5
乙=10.43-4.25-2.5=3.68


0