求曲线y=x^2+px+q与x轴相切的条件

成良 1年前 已收到2个回答 举报

chengwenjie 春芽


与y轴的交点就是纵坐标=0
也就是x^2+px+q=0
相切说明只有一个交点
也就是说方程只有一个根
会了吗
b^2-4ac=0
即p^2-4q=0


5

ltzht 幼苗


相切即与x轴只有一个交点,只须满足判别式等于零即可,根号下p^2-4q=0,即
p^2=4q


1