一道高一化学有机推断题密度为0.478g/L的C2H2,C2H4,H2的混合气体通过镍催化剂后,密度增大到1.062g/

一道高一化学有机推断题
密度为0.478g/L的C2H2,C2H4,H2的混合气体通过镍催化剂后,密度增大到1.062g/L(密度均在标准状况下换算).试求原混合气体中各种气体的体积分数.
enter042105 1年前 已收到1个回答 举报

麦芽糖800821 春芽


反应后混合气体的M =1.062×22.4=23.8.
C2H2、C2H4、C2H6的分子量分别是26、28、30,说明反应后混合气体中还有H2.反应前H2过量,反应后混合气体由C2H6和H2组成
C2H4+H2= C2H6 C2H2+2H2= C2H6
设反应后H2的体积分数为x,则C2H6的体积分数为(1-x).依题意:
2x+30×(1-x)=23.8,解得x=0.221.
又设反应前混合气体体积是AL,则同温、同压下反应后的气体体积为:0.478A/1.062=0.45AL.
反应后,H2的体积为0.45A×0.221=0.1AL,C2H6的体积为0.35A L.
再设反应前混合气体中C2H4、C2H2、H2分别为aL、bL、cL,根据化学反应方程式,有
a +b+c=A,
a+b=0.35A,
c-a-2b=0.1A,
解之
原混合气体中,C2H4、C2H2、H2的体积分数分别为15%、20%、65%.


3