有八个数排成一排,他们的平均数是9.3.已知前五个数的平均数是10.5,后四个数的平均数是11.3,请问第五个

九世不言 1年前 已收到1个回答 举报

pegasusche 花朵


10.5×5=52.5,表示的是前5个数的和
11.3×4=45.2,表示的是后4个数的和
52.5+45.2=97.7,表示的是这8个数的和再加上第5个数
9.3×8=74.4,表示的是这8个数的和
所以第5个数=97.7-74.4=23.3


10