一物体由静止开始做匀加速直线运动,它在第5s内的平均速度是18M/S,这物体运动的加速度是【】,10M/S的速度是【】

一物体由静止开始做匀加速直线运动,它在第5s内的平均速度是18M/S,这物体运动的加速度是【】,10M/S的速度是【】
求这道题的解析+答案呢~~~~
啊……看错了,原题是
一物体由静止开始做匀加速直线运动,它在第5s内的平均速度是18M/S,这物体运动的加速度是【】,10S末的速度是【】
myk_137 1年前 已收到1个回答 举报

kopl829 幼苗


v平均=v4+v5/2=18
v4=at=4a
v5=at=5a
9a/2=18
4.5a=18
a=4(m/s²)
vt=at=4*10=40(m/s)


8