已知多项式x+kx+6能被x+2整除,你能求出常数k的值吗?试试看.

风之仙 1年前 已收到1个回答 举报

墨染胭脂 幼苗


设x^3+kx+6除以x+2的商是A 则x^3+kx+6=A(x+2) x=-2时,右边等于0 所以左边也等于0 所以(-2)^3+k*(-2)+6=0 -8-2k+6=0 k=-1 因为不知道商,所以只有当x+2=0时,右边的值才能不受A的影响.


1