大雪后的一天,小芳和爸爸共同步测一个圆形花圃的周长,所以各走一圈后雪后只留下60个脚印.

大雪后的一天,小芳和爸爸共同步测一个圆形花圃的周长,所以各走一圈后雪后只留下60个脚印.
他俩的起步和走的方向完全相同,小芳每步长54厘米,爸爸每步长72厘米由于两人脚印有重合的,求:花园的周长是多少米?
我也做个ff 1年前 已收到6个回答 举报

aaaa678678 幼苗


54和72的最小公倍数是216,小芳每步长54厘米,每经过216厘米,小芳会留下216÷54=4个脚印 爸爸每步长72厘米,每经过216厘米,爸爸会留下216÷72=3个脚印 且每经过216厘米,小芳和爸爸会有一个脚印重合,则每经过216厘米,...


3

shuaigogo 幼苗


为什么要60÷6呢


2

1杯2锅头 幼苗


21.6m


2

bluepeak921 幼苗


54和72的最小公倍数是216,
小芳每步长54厘米,每经过216厘米,小芳会留下216÷54=4个脚印
爸爸每步长72厘米,每经过216厘米,爸爸会留下216÷72=3个脚印
且每经过216厘米,小芳和爸爸会有一个脚印重合,则每经过216厘米,雪地上小芳和爸爸共留下4+3-1=6个脚印,那么
60÷6=10个216厘米,60个脚印就需要小芳和爸爸走10个2...


2

catholic81 幼苗


21.6m


1

liudi 幼苗


54和72的最小公倍数是216,
小芳每步长54厘米,每经过216厘米,小芳会216÷54=4个脚印
爸爸每步长72厘米,每经过216厘米,爸爸会留下216÷72=3个脚印
且每经过216厘米,小芳和爸爸会有一个脚印重合,则每经过216厘米,雪地上小芳和爸爸共留下4+3-1=6个脚印,那么
60÷6=10个216厘米,60个脚印就需要小芳和爸爸走10个216...


0