a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac 化简成什么?

HD的S迷 1年前 已收到2个回答 举报

ajaxie 幼苗


这个就是化简后的结果了,如果倒推,是这样的:
a²+b²+c²-ab-bc-ca
=(1/2)(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ca)
=(1/2)[a²-2ab+b²+b²-2bc+c²+c²-2ca+a²]
=(1/2)[(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²]
这个一般在求三角形形状的时候经常用到.不过不是化简,


8

zhuang19860616 幼苗


(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2


0