1993分之1992中,分子减一个数,分母加这个数后,是3分之2,这个数是多少?

流然杰西 1年前 已收到4个回答 举报

毛头小子 春芽


设加的这个数为x.
(1992-x)/(1993-x)=2/3
x=398


9

送366个香吻 幼苗


398,
列方程为:1992-X/1993+X=2/3
方程的解是398


1

银色的妖丸 幼苗


1992-X
---------
1993+X
=2/3
X=398


0

cewdfy 幼苗


这个数是x
(1992-x)/(1993+x)=2/3
2*(1993+x)=3*(1992-x)
5x=1992-2
x=398


0