方程3\x+1-x=4\x+5,去分母时,要在方程两边同乘____,得____.

方程3x+1-x=4x+5,去分母时,要在方程两边同乘____,得____.
再补充一题:
若式子32m-1与式子41 m+3的值相等,求m的值。
daiganghui 1年前 已收到3个回答 举报

me9695989 幼苗


要在方程两边同乘__12__
得4(x+1)-12x=3(x+5)
4x+4-12x=3x+15
3x+12x-4x=4-15
11x=-11
x=-1


1

we1601 幼苗


上式表明x不等于0 两边同乘x得3+x-x^2=4+5x 后面自己算


1

翡羽 幼苗


1、x
2、3+x-x²=4+5x


1