我们讨论下已知a>0,b>0,2ab+a+4b=2,求a+2b的最小值

咋啥都不行 1年前 已收到3个回答 举报

让砖 幼苗


2ab+a+4b=2所以a=(2-4b)/(2b+1)
a+2b=(4b^2-2b+2)/(2b+1)=((2b+1)^2-3(2b+1)+2)/(2b+1)=(2b+1)+2/(2b+1)-3
a+b>=2倍的根号ab,所以(2b+1)+2/(2b+1)>=2倍的根号2 此时由于b>0,所以b=根号2-1/2,a=2(根号2-1)
a+2b>=2根号2-3

1年前 追问

2

咋啥都不行 举报

您确定啊? 这是不是题目有问题啊 题目选项有1、0.5、2、3 a=0b=1时最小值为1 我就猜了个一 可是题目中明明有a>0啊,答案也对了 我也是你这样算的啊 为什么我是4/(2b+1)呢? 2b+1)^2-3(2b+1)+2)/(2b+1)= 这里应该算错了 那后边是+4

举报 让砖

就是算错了,不好意思。 a+2b=(2b+1)+4/(2b+1)-3 >=1,此时b=1/2,a=0 之前计算的a=(2-4b)/(2b+1)>0 01/2单增,所以a+2b在区间内单减,则b取最大值,函数值最小,由于b没最大值,只是无限接近1/2,所以函数没最小值,也只是无限接近于1

wxlfrank 幼苗


2ab+a+4b=2,根据该式可将a表示出,a=(4b²-2b+2)/(2b+1)
a+2b=(2b+1)+2/(2b+1)-3≥2√2 -3


1

iloco 幼苗


1.5


1