甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,相遇时甲、乙所行的路程比是5:3,并且甲比乙多行12千米.甲行完全程要8小时,乙每小

甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,相遇时甲、乙所行的路程比是5:3,并且甲比乙多行12千米.甲行完全程要8小时,乙每小时行多少千米?
晕013 1年前 已收到5个回答 举报

琥珀蝶 幼苗


解题思路:由于相遇时甲、乙所行的路程比是5:3,则甲行了全程的[5/5+3],乙行了全程的[3/5+3],并且甲比乙多行12千米,所以全程为:12÷([5/5+3]-[3/5+3]),求出全程后根据路程与甲行完全程要8小时即能求出甲的速度,然后根据甲、乙所行的路程比是5:3即乙的速度是甲的[3/5],即可求出乙的速度.

全程为:
12÷([5/5+3]-[3/5+3])
=12÷[2/8],
=48(千米);
则乙的速度为:
48÷8×[3/5],
=6×[3/5],
=3.6(千米/时);
答:乙每小时行3.6千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据相遇时甲乙所行的路程比求出甲比乙多行的12千米占全程的分率进而求出全程是完成本题的关键.


8

liruijin 幼苗


甲乙的路程比为5:3,则可设甲为5X,乙为3X,则5X-3x=12KM,所以x=6.则全程为8x=48km。所以甲的速度为48除以8=6km/h,又因为走相同时间,路程比等于速度比,所以甲乙的速度比等于5:3,所以乙的速度为6除以5再乘以3,等于3.6km/h


2

一堆烂木头 幼苗


全程12÷(5-3)×(5+3)=48
48÷8÷5×3=3.6千米


1

天下毛毛大 幼苗


相遇时甲行的路程看作5份,那么乙就是3份,甲比乙多行了2份,就多行了12千米,可以算出
1份=12÷(5-3)=6千米,那么全程也就是(5+3)×6=48千米
甲的速度就可以求出48÷8=6千米/小时
而相遇时甲乙的路程比为5:3,时间相同,所以甲乙速度比为5:3
乙的速度为6÷5×3=3.6千米/小时...


1

xqfhsq 幼苗


2.25 千米


0