一道数学题,答对重赏!一个函数的图像是经过原点的直线,并且国这条直线的第四象限及德安(2,-3a)与(a,-6).求这个

一道数学题,答对重赏!
一个函数的图像是经过原点的直线,并且国这条直线的第四象限及德安(2,-3a)与(a,-6).求这个函数的解析式.
一定要写清楚哦,Anyboby!
惊宫之鸟 1年前 已收到1个回答 举报

yuyulyly 花朵


因为函数的图像是经过原点的直线
设直线是y=kx
这条直线过(2,-3a)与(a,-6)
-3a=2k (1)
-6=ak (2)
(1)/(2)
a/2=2/a
a^2=4
因为直线过第四象限,所以a=2
所以k=-3
直线方程是y=-3x


6