一元一次不等式和一元一次不等式组解法举例

一元一次不等式和一元一次不等式组解法举例
登山前,登山者要将矿泉水分装在旅行包内带上山,若每人2瓶,则剩余3瓶,若每人带3瓶,则有一人所带的矿泉水不足2瓶.求登山人数及矿泉水的瓶数
穆姿 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxuewansui1 幼苗


设x人
每人2瓶,则剩余3瓶
所以有2x+3瓶
每人带3瓶,则有一人所带的矿泉水不足2瓶
即x-1人是3瓶,是3(x-1)=3x-3
最后一人2x+3-(3x-3)=-x+6平
不足2瓶
0


2