急)下列物质中含有分子数量最少的是.

急)下列物质中含有分子数量最少的是.
下列物质中含有分子数量最少的是 ()
A.4.48L O2(标准状况下)
B.1.8g H2O
C.30g乙酸(其摩尔质量 60g/mol)
D.含6.02*10^23个氢原子的 NH3
希望有人帮忙,理由 越详细越好.怎么看谁的分子数量最少?以后遇到这种题该怎么判断
急,一天内一定采纳.
狼迹留香 1年前 已收到1个回答 举报

水中仙208 幼苗


A 4.48L O2 就是4.48/22.4=0.2 mol
B 1.8g H2O 就是1.8/18=0.1mol
C 30g乙酸 就是30/60=0.5mol
D 含6.02*10^23个氢原子的 NH3 那么NH3有1/3 mol
比较分子的数量多少 只要比较他们物质的量的多少就可以了
那么可以看出来B 分子最少


5