好的追加100 1111某船从A码头顺流而下到B码头,然后逆流而上返回到C码头共行9小时,已知船在静水中速度为7.5千米

好的追加100 1111
某船从A码头顺流而下到B码头,然后逆流而上返回到C码头共行9小时,已知船在静水中速度为7.5千米/小时,水流速度为2.5千米/小时,AC相距15千米,求出A、B的距离.(用两种方法)
xyz778899 1年前 已收到1个回答 举报

TT茶蘼 幼苗


设AB距离为x,则有
x÷(7.5+2.5)+15÷(7.5-2.5)=9
解得x=60(千米)
即A、B的距离为60千米
设AB相距X千米,若C在AB之间,X/10+(X-15)/5=9,解得X=40千米.
若C在AB之外,X/10+(X+15)/5=9,解得X=20千米.


3