1小时告诉我加100分一天晚上停电,小胖点上两根粗细不同的蜡烛看书,若干分钟后,电来了,小胖将两根蜡烛同时熄灭,已知两根

1小时告诉我加100分
一天晚上停电,小胖点上两根粗细不同的蜡烛看书,若干分钟后,电来了,小胖将两根蜡烛同时熄灭,已知两根新蜡烛中,粗蜡烛中,粗蜡烛全部点完要两小时,细蜡烛要1小时开始时两根蜡烛一样长,熄灭时蜡烛长却是细蜡烛长的2倍问停电多少分钟?
wsququ 1年前 已收到5个回答 举报

萧峰xx 春芽


设停电x分钟.设蜡烛长为a(a为常数).
列方程 a(1-x/120)=2a(1-x/60)
解得x=40


8

yundangfengqing 幼苗


40


2

让小贝安静会行不 幼苗


设停电了x分钟,两根蜡烛长为y
y-(y/2)×(x/60)=2×[y-y×(x/60)]
x=40
所以停电了40分钟


2

hu8248123 幼苗


40分钟


0

ayajiamu 幼苗


设两根蜡烛原长均l,则v粗=l/2,v细=l,停电t小时,则l-t*l/2=(l-t*l)*2,解出t


0