参加数学竞赛的男生有40人,比女生多1/3.参加数学竞赛的女生有多少人?

qq希望 1年前 已收到4个回答 举报

以海盗的名义 幼苗


40/(1+1/3)=30


4

johnsun1970 幼苗


40÷(1+ 1/3)=40÷4/3=30
女生有30人


2

小米飯007 幼苗


40÷(1+1/3)=30人


2

kingcard 幼苗


设女生有x人
x+1/3x=40
x=30
所以女生有30人


1