容器中有浓度的酒精若干杯,加一杯水纯酒精变为25%,再加一杯纯酒精,纯酒精变为40%,含纯酒精( )%?

容器中有浓度的酒精若干杯,加一杯水纯酒精变为25%,再加一杯纯酒精,纯酒精变为40%,含纯酒精( )%?
我明天就要交了!各位大哥大姐,小妹求求你们了,因为我刚注册,所以分给的少,请多多谅解!
caojing 1年前 已收到1个回答 举报

西域俊狼 花朵


设浓度为x,原体积为V,一杯体积为V1
方程组:
xV/(V+V1)=0.25
(xV+V1)/(V+2V1)=0.4
化简得:
x=0.25+0.25V1/V
x=0.4-0.2V1/V
所以:V1/V=1/3
代入得:x=1/3


10