已知2的2n次方加3减2的2n加1次方等于192,求n的值

万人之尚 1年前 已收到1个回答 举报

bluesky345543 幼苗


2^(2n+3)-2^(2n+1)=192
令a=2^2n
则2^(2n+3)=8a
2^(2n+1)=2a
所以8a-2a=192
a=32
2^2n=32=2^5
2n=5
n=5/2


5