在△ABC中,A为锐角,a=30,△ABC的面积S=105,外接圆半径R=17.

在△ABC中,A为锐角,a=30,△ABC的面积S=105,外接圆半径R=17.
(1)求sinA.cosA的值; (2)求△ABC的周长.
zhanyanjiao 1年前 已收到1个回答 举报

steven_ywh 幼苗


解题思路:(1)在三角形ABC中,由a和R的值,利用正弦定理即可求出sinA的值,由于A为锐角,利用同角三角函数间的基本关系求出cosA的值即可;
(2)由(1)求出的sinA的值和三角形的面积S的值,利用三角形的面积公式即可得到bc的值,然后利用余弦定理表示出a2,化简后把bc的值代入即可求出b+c的值,进而求出三角形的周长.

(1)在△ABC中,A为锐角,a=30,外接圆半径R=17,
所以[a/sinA]=2R=34,(2分)
sinA=[15/17],cosA=[8/17];
(2)△ABC的面积S=105,105=[1/2]bcsinA,bc=238,
由余弦定理得:a2=b2+c2-2bccosA=(b+c)2-2bc(1+cosA),
(b+c)2=a2+2bc(1+cosA)=900+2×238(1+[8/17])=1600,
开方得:b+c=40,又a=30,
则△ABC的周长为70.

点评:
本题考点: 余弦定理;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查学生灵活运用正弦、余弦定理化简求值,灵活运用三角形的面积公式化简求值,是一道中档题.


4