高一数学题!帮帮忙 我在线等一题:等差数列{an}的前n项和记为Sn,已知a10=20,a20=40.(1)求通项an;

高一数学题!帮帮忙 我在线等
一题:等差数列{an}的前n项和记为Sn,已知a10=20,a20=40.(1)求通项an;(2)若Sn=72,求n.二题:某租赁公司拥有汽车100辆,当每辆车的月租金为3000元时,可全部租出.当每辆车的月租每增50元时,未租出的车将会增加一辆.租出的车每辆每月需要维护费150元,未租出的每辆每月50元.(1)当每辆的月租金为3600元时,能租出多少?(2)当每辆的月租金定为多少元时公司月收益最大?是多少过程较详细 重在结果
abmeng 1年前 已收到1个回答 举报

无忌童言小虫 幼苗


(1)a20=a10+10d
d=2
a1=a10-9d=-8
a72=a20+50d=140
s72=(a1+a72)*72/2=4752
(2)100-(3600-3000)/50=88
设未租出的车增加X辆
(3000+50X)(100-X)-150(100-x)-50X
300000-3000X+5000X-50x2+150X-15000-50X
-50X2+2100X+15000
-50(X2-42X+441)+37050
-50(X-21)2+37050
所以当增加21*50=1050元时公司收益最大


7