tan(π/4+a)=3,求sin2a-2cos2a

护球的ii 1年前 已收到1个回答 举报

autolegwoo 幼苗


tan(π/4+a)=3
tanπ/4=1
所以(1+tana)/(1-tana)=3
tana=1/2
sina/cosa=1/2
cosa=2sina
代入恒等式sin²a+cos²a=1
sin²a=1/5,cos²a=4/5
sin2x=2sinacosa=2sina*(2sina)=4sin²a=4/5
cos2a=cos²a-sin²a=3/5
所以sin2a-2cos2a=-2/5


2