呐呐,有几道用方程解的应用题啦,找不出等量...各位帮帮……1.甲乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时出发.相向

呐呐,
有几道用方程解的应用题啦,找不出等量...各位帮帮……
1.甲乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时出发.相向而行,每隔2分钟相遇一次;如果同向而行,每隔六分钟相遇一次.已知甲比乙跑得快,甲乙每分各跑多少圈?
2.用一块A型钢板可制成2块C型钢板,1块D型钢板;用一块B型钢板可制成1块C钢板,2块D型钢板,现需15块C型钢板,18块D型钢板,可恰好用A型钢板,B型钢板各多少块?
菩算子 1年前 已收到4个回答 举报

ff知了 花朵


设甲每分钟跑x圈,乙每分钟跑y圈,由题可知x>y,且
(x+y)*2=1
(x-y)*6=1
解得x=1/2,y=1/3
甲每分钟跑1/2圈,乙每分钟跑1/3圈
设用A型钢板x块,B型钢板y块,由题可知
2x+y=15
x+zy=18
解得x=4,y=7
即需要A型钢板4块,B型钢板7块


7

丧A 幼苗


2. A: 2C, 1D
B: C, 2D
设x为A的数量, y为B的数量
x(2C+D)+y(C+2D)=15C+18D
2xC+xD+yC+2yD=15C+18D
C(2x+y)+D(x+2y)=15C+18D
2x+y=15---<1>
x+2y=18---<2>
<1>-2*<2> -3y=15-18*2
-3y=-21
y=7
2x+7=15
x=4
答:用a板4块, b板7块


2

崔苇 幼苗


2,A=2C+D
B=C+2D
设恰好用A型钢板a块,B型钢板b块,则:
aA=2aC+aD
bB=bC+2bD
2a+b=15
a+2b=18
---->a=4,b=7
∴恰好用A型钢板4块,B型钢板7块


2

huich 幼苗


我只知道第一题不变的量是 这个环形路程 就设这个环形路程为X (可不可以设X,Y,Z, 啊


1