若3a的平方-a-2+=0,则5+2a-6a的平方?最好有过程,我是初一的,最好我能看懂

yerkes 1年前 已收到1个回答 举报

fhl1950 幼苗


即3a²-a=2
所以原式=5-2(3a²-a)
=5-2×2
=1


9