一个长方体,截去5cm的小长方体后剩下的部分是一个正方体,剩下的部分是一个正方体,表面积却减少了120cm²,原长方体的

一个长方体,截去5cm的小长方体后剩下的部分是一个正方体,剩下的部分是一个正方体,表面积却减少了120cm²,原长方体的体积是多少?
天宇泪痕 1年前 已收到3个回答 举报

我对太阳说日 幼苗


截去的长方体4个侧面的面积是120cm² 而4个侧面的一个边长都是相同的(因为剩下的是正方体) 所以一个侧面是30cm² 那么这两个边长是6cm 另外一个边长是6+5=11cm 体积6*6*11=396cm³


11

vainey 幼苗


396


3

csguy 幼苗


设剩下的部分正方体的边长为x,
5x*4=120
x=6
原长方体的体积是
6*6*(6+5)=396cm³


3