甲乙两桶油共120千克,若把甲桶油的1/4倒入乙桶,甲桶油就比乙桶中的油轻了六千克,甲原来有多少千克

甲乙两桶油共120千克,若把甲桶油的1/4倒入乙桶,甲桶油就比乙桶中的油轻了六千克,甲原来有多少千克
不要方程,式子正确,
yanyu1 1年前 已收到1个回答 举报

wangjian1216 幼苗


(120-6)÷2÷(1-1/4)=114÷2÷3/4=57÷3/4=76


10