两个数相除,商是4,余数是8,已知被除数比除数大59,求被除数.

LondonSuede 1年前 已收到3个回答 举报

lf186ceo 花朵


设被除数是x,除数是x-59
x=(x-59)*4+8
x=4x-236+8
3x=228
x=76
答;被除数是76


4

kaabing 幼苗


76
设备除数为X,则被除数为4*X+8
除数比除数大59,得4*X+8-X=59
X=17,4*X+8=76
被除数为76


2

life400 花朵


被除数:(59-8)÷(4-1)x4+8=76


0